阿司匹林剂量范围为多少,阿司匹林服用最小剂量是多少

阿司匹林,也称为乙酰水杨酸,是一种广泛使用的药物。它是一种水杨酸盐药物,被推荐用于多种疾病,包括炎症、发烧和疼痛。阿司匹林也可能有许多令人不快的副作用,最明显的是胃出血、耳鸣和溃疡,尤其是在超过阿司匹林推荐剂量的情况下。因此,确保服用规定剂量的阿司匹林是很重要的,尤其是如果你年轻、年老或身体非常虚弱。

首先需要注意的是,对于发烧的孩子,阿司匹林没有合适的剂量。虽然以前很多人给孩子吃阿司匹林退烧,但是现在强烈推荐。这是因为儿童,尤其是那些有水痘或流感样症状的儿童,有患一种罕见疾病的风险,这种疾病被称为里希特综合征。这可能会导致大脑和肝脏肿胀,除非立即发现,否则可能会致命。因此,避免给发烧的孩子服用阿司匹林是很重要的。

许多人使用阿司匹林一词特指拜耳公司生产的乙酰水杨酸。在这种情况下,一粒药丸是325mg阿司匹林,其中含有玉米淀粉、纤维素、三醋酸甘油酯、羟丙基甲基纤维素和巴西棕榈蜡等非活性成分。在其他地区,药片可能含有或多或少的阿司匹林。在决定合适的剂量之前,你应该检查一下以确保安全。如有疑问,服用前请咨询医学专家。

对于发烧的成年人,建议服用一到两剂阿司匹林,一次总共325mg或650mg阿司匹林。可以每三到四个小时重复一次,每天六次。咀嚼过的药丸要完全咀嚼后吞下,未咀嚼过的药物要用整杯水冲服。全剂量的阿司匹林可能会使一些人的胃不舒服,因此有时建议与牛奶或饭菜一起服用,以缓解胃痛。

对于服用乙酰水杨酸以降低中风风险的成人,阿司匹林的推荐剂量为每天75毫克至325毫克。对于心脏病发作后立即接受阿司匹林作为临时治疗的成年人,他们应该立即咀嚼片剂。对于服用阿司匹林以降低心脏病发作风险的人来说,最常见的剂量是每天一次,但在开始预防性阿司匹林治疗之前,您应该咨询您的医生。

除了正常的325mg拜耳阿司匹林,拜耳还有很多乙酰水杨酸含量低的产品。这种阿司匹林被称为低剂量阿司匹林,仅含81毫克乙酰水杨酸,仅为普通阿司匹林的四分之一。其他尺寸包括较大的500mg胶囊和较大的650mg胶囊,相当于普通的两片。阿司匹林的量有时可以用粒来表示,即325毫克片剂等于5粒,81毫克片剂等于1.25粒,500毫克胶囊等于7.7粒,650毫克胶囊等于10粒。

原创文章,作者:小编,如若转载,请注明出处:https://www.j3d.net/18421.html

(0)
上一篇 4天前
下一篇 4天前

相关推荐